Wenn du Beratung & Unterstützung brauchst...

Die SOS-Kinderdorf Anlaufstellen!

SOS-Kinderdorf bietet allen ehemaligen SOS-Kinderdorf-Kindern/Jugendlichen Beratung und Unterstützung an, wenn sie in schwierige Lebenssituationen geraten. So ermöglicht SOS-Kinderdorf rasche, unbürokratische und unentgeltliche Hilfe und Beratung bei finanziellen, rechtlichen und psychischen Problemen. Im Zentrum steht dabei stets das Stärken der Eigenkompetenzen.

Wenn du Unterstützung brauchst, wende dich bitte an eine unserer Anlaufstellen in deiner Nähe. - Dieses Angebot steht ausschließlich ehemaligen SOS-Kinderdorf-Kindern zur Verfügung!


Anlaufstelle Burgendland:

Marek Zeliska

Marek.Zeliska@sos-kinderdorf.at

03357 424 52 30


Anlaufstelle Kärnten:

Mario Rupp

Mario.Rupp@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 514


Anlaufstelle Niederösterreich:

Markus Babler

anlaufstelle.noe@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 174


Anlaufstelle Oberösterreich:

Gerhard Pohl

Gerhard.Pohl@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 551 oder 07612 88 6565-0


Anlaufstelle Oberösterreich - Altmünster:

Christian Lenzeder

Christian.Lenzeder@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 555 oder 07612 877 18


Anlaufstelle Salzburg:

Auernigg Elisabeth

Elisabeth.Auernigg@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 659


Anlaufstelle Steiermark:

Hannes Stadler

Hannes.Stadler@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 428


Eva Jausner

Eva.Jausner@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 410


Anlaufstelle Tirol - Innsbruck:

Susanne Zoller-Mathies

Suanne.Zoller-Mathies@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 234


Anlaufstelle Tirol - Ost:

Guido Fuß

Guido.Fuss@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 381


Anlaufstelle Tirol - Imst:

Claudia Gruber

Claudia.Gruber@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 397


Anlaufstelle Vorarlberg:

Gerd Konklewski

Gerd.Konklewski@sos-kinderdorf.at

05574 90 60 610


Anlaufstelle Wien:

Martina Wiener

anlaufstelle.wien@sos-kinderdorf.at

0676 881 44 758